365彩票滚球
回复查询

编号:201904181555569319
申请人 刘** 性别
年龄 0 职业
信访部门 兴隆镇 问题类别 投诉
主题 优良社区饮水和道路问题
内容

阳市枣阳市兴隆镇优良社区四组居民集体投诉情况反映 尊敬的市级领导:您好 我们是枣阳市兴隆镇优良社区四组居民,现向市、镇等各级领导反映以下民生事实问题,恳请各级领导重视,能够予以及时处理解决,集体居民盼复,感谢!反映问题如下:自来水铺设问题: 我们村位于兴隆镇优良回归创业园,靠近316国道,村周围全部是化工厂、化肥厂、医药中间体、大理石切割、优良采石场等一些污染型企业。水污染已经非常严重,甚至一些位置低的居民反映水已经变成褐红色,严重影响到村民身体健康,本村癌症患者不断升高,多次向村里反映问题,一直得不到解决,所以村民集体上诉,下面是我村所有户籍人员签字和手印,请政府调查,还人民一片青山绿水,习主席一直强调:要把人民群众饮水安全问题放在首位。请相关领导重视,解决村民饮水安全,盼复!道路损坏严重,空气污染严重:本村道路长期处于泥泞状态,大型重型车量每天几十趟来回穿梭,由于优良采石场在优良社区1组,所有的泥土车都要经过村里,道路坑坑洼洼,下雨泥泞不堪,晴天灰沙漫天,村民苦不堪言。村里道路硬化迟迟不修,多次反映总是推脱。希望上级领导派人实地考察,了解情况,为民做主! 我们村民集体盼复襄阳市领导予以重视,我们支持国家乡村振兴战略,但请一定要帮助解决民生问题! 请领导重视,为我们做主,我们全体村民静候佳音!

受理部门 兴隆镇 申请时间 2019-04-18 14:35:19
处理进度 处理完 完成时间 2019-04-24 16:59:15
答复内容

 网友您好您所反映的问题我镇已获悉现就该问题进行以下回复

经查,该匿名人士于2019418日反映工厂污染农户饮水和要求安装自来水的问题,兴隆镇政府及优良社区多次与枣阳市自来水公司协商,计划将优良社区一组至八组饮水全部装自来水,因枣阳市自来水公司前期在社区实地测量预算费用较高,平摊后居民开支过大,居民难以接受。目前,为解决优良社区居民生活用水问题,兴隆镇政府协调,优良社区已申报枣阳市水利局引用兴隆自来水厂的水,2019423日,兴隆自来水厂已对优良社区实地考察,规划施工,让居民少花钱。同时,该网友反映优良石厂道路被损坏的问题。经调查,优良石厂原计划将石场剩余石子拉出后道路再予以修复,避免对维修后的道路再次损坏。目前,兴隆镇优良社计划将该道路进行分段维修。

 

 

                                兴隆镇人民政府

                                2019424 

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部